Категория :

Описание

ХОККЕЙ — спортивная командная игра с применением клюшки и шайбы (или мяча).

Среди спортивных игр, распространенных в нашей стране, хоккей занимает одно из ведущих мест.

Различают хоккей на льду с шайбой, хоккей с мячом и хоккей на траве. Команда играющих в хоккей с мячом и хоккей на траве состоит из 11 полевых игроков, в хоккей с шайбой — из 6. Игра ведется на специально размеченной площадке. Время игры в хоккей с мячом и хоккей на траве соответственно 90 и 70 минут (с одним перерывом), в хоккей с шайбой — 60 минут (с двумя перерывами).

Игра в хоккей вырабатывает у спортсменов быстроту, ловкость, силу, выносливость, развивает инициативу, решительность, настойчивость в достижении цели, чувство коллективизма. Под влиянием регулярной игры в хоккей увеличивается подвижность нервных процессов, повышается скорость двигательных реакций, совершенствуются сенсорные системы организма, особенно проприоцентивная и зрительная. Это позволяет спортсменам хорошо ориентироваться во время игры, быстро распределять мышечные усилия, оценивать время выполнения движения, точно забивать или передавать шайбу, мяч. Особенно высокие требования предъявляются к физическому и психоэмоциональному статусу спортсменов, играющих в хоккей с шайбой. Бег на коньках с внезапными рывками, остановками, разнообразными поворотами, очень быстрый темп игры, необходимость на высокой скорости мгновенно оценивать расстановку игроков на поле и местоположение шайбы требуют всестороннего физического развития, способности очень быстро включаться в нагрузку и «выходить» из нее, предъявляют повышенные требования к опорно-двигательному аппарату и нервной системе, зрительному анализатору.

В ходе игры в хоккей частота сердечных сокращений может достигать 200 и более ударов в минуту, максимальное АД — 200—220 мм рт. ст., частота дыхания — 60— 70 циклов в минуту, легочная вентиляция 150 л/мин, максимальное потребление кислорода — 4,5— 4,8 л/мин; кислородная задолженность увеличивается до 16 л и более. Восстановление деятельности функциональных систем после игры происходит через 12—24 часа. При систематической игре в хоккей обязателен врачебный контроль (см.) за состоянием здоровья спортсменов.

Травмы при игре в хоккей возникают в основном во время силовой борьбы от столкновений, падений, ударов о борт хоккейного поля, ударов клюшкой, шайбой, мячом. Наиболее часто отмечаются повреждения коленного сустава (см.), реже голеностопного (см. Голеностопный сустав), возможны растяжения и разрывы сумочно-связочного аппарата (см. Связки), ущемление и разрывы менисков (см. Мениски суставные), имеют место также сотрясения мозга (см. Сотрясение головного мозга), переломы ключицы (см.) и др. Для профилактики травматизма большое значение имеют спортивный защитный инвентарь (шлем, щитки, налокотники, наколенники, у вратаря — маска и др.), хорошо подготовленный лед, высокая техника единоборства и дисциплинированность игроков.

Основными противопоказаниями для игры в хоккей являются заболевания сердечно-сосудистой системы, миопия, болезни опорно-двигательного аппарата, органические и функциональные расстройства нервной системы.

К систематическим тренировкам по хоккею в детско-юношеских спортивных школах допускаются дети с 10—11 лет.

Библиогр.: М и р о н о в а 3. С. и М о-розов а E. М. Спортивная травматология, М., 1976; Миронова 3. С. и д р. Перенапряжение опорно-двигательного аппарата у спортсменов, М., 1982; Ф р а п к е К. Спортивная травматология, пер. с нем., М., 1981.